Electrolux-24.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 369-90-68,8 (800) 700-98-46,+7 (812) 244-39-39

Как выбрать винный шкаф правильно: советы специалиста

Выбор винного шкафа на примере моделей Electrolux

Многие не понимают, зачем нужен винный шкаф, если на кухне уже есть вместительный холодильник с отдельной полочкой для бутылок. Однако настоящие ценители, которые хотят ощутить всю гамму оттенков белых, розовых, красных и игристых вин, предпочитают выделить для своей коллекции отдельное место, где будет поддерживаться правильный температурный режим и оптимальный уровень влажности.

Кому стоит обзавестись винным шкафом? Он нужен владельцам кафе и ресторанов, гостиниц, домов отдыха. Небольшая модель будет вполне уместна в кабинете директора компании. Винные шкафы обязательно приобретают коллекционеры, не имеющие собственного погреба. Если вы только начинаете знакомиться с винами и хотите иметь под рукой несколько бутылок по-настоящему вкусного напитка, лучше заранее позаботиться о месте для его хранения. Правила выбора винного шкафа не слишком сложны, поскольку критериев немного. Вы сможете запомнить их с одного прочтения.

Как выбрать винный шкаф

Некоторые покупатели предпочитают ориентироваться на бренд. Выпуском винных шкафов для дома, а также профессиональных моделей для сектора HoReCa занимаются IP, Dunavox, EuroCave, Cold Vine, Electrolux, Miele, Liebherr, Smeg, Bosch и многие другие. Специализированные бренды больше всего подходят профессионалам, а также коллекционерам, которые хотят создать идеальные условия для хранения своей энотеки. Такие модели отличаются высокой стоимостью, очень высокой надежностью, применением самых совершенных технологий хранения вина.

Как правило, у хороших производителей бытовой техники имеется хотя бы пара разновидностей винных холодильников, которые можно установить на кухне, в кабинете или отдельном помещении дома. Бытовые модели создают вполне приемлемые условия для сохранения букета напитков, а объем у них колеблется от скромного (6-18 бутылок) до впечатляющего (до 560 штук).

Чтобы выбрать холодильник для вина, вам необходимо будет учесть несколько важных параметров:

  • тип (бескомпрессорный или с компрессором);
  • габариты;
  • полезный объем;
  • количество температурных зон;
  • поддержание уровня влажности;
  • защиту от ультрафиолета;
  • уровень шума;
  • материал полок и корпуса;
  • сигнализацию открытия дверцы и повышения температуры;
  • продолжительность автономной работы при отключении света.

Полезными могут оказаться также защита от детей, подсветка и возможность подогрева при снижении температуры в помещении. Что касается энергопотребления, у большинства моделей оно очень низкое, поскольку нет необходимости понижать температуру до нуля и ниже.

С компрессором или без

Многие винные шкафы принципиально не отличаются от обычных компрессорных холодильников. Компрессор гонит хладагент по капиллярной системе, и рабочая камера охлаждается. Правда, производители крепят компрессор особым способом, используя специальные прокладки, чтобы погасить вибрацию. Дело в том, что вибрация очень вредна для вина. Она не позволяет ему нормально созреть, ухудшает практически все характеристики. Компрессорные винные холодильники – самая большая и популярная группа. Считаются довольно надежными, легко ремонтируются в случае поломки.

Альтернативой компрессорам служат элементы Пельтье. Винные шкафы, в которых они установлены, называют термоэлектрическими. Модели этого типа стоят недорого, в них не возникает вибрация. Но они считаются не слишком надежными, не подлежат встраиванию и очень сильно шумят.

У некоторых производителей встречаются довольно редкие абсорбционные винные шкафы. Охлаждение камеры происходит за счет химических процессов, движущиеся части полностью отсутствуют. Такие шкафы вообще не производят шума, но могут обеспечить поддержание стабильной температуры и влажности. Обычно встречаются в профессиональных сериях.

Выбор винного шкафа на примере моделей ElectroluxВыбор винного шкафа на примере моделей Electrolux

Выбираем объём и размер

По размеру винные шкафы можно разделить на три большие группы: маленькие, средние и большие. В списке характеристик может быть указан общий объем, но чаще производители сообщают, какое количество стандартных бутылок объемом 0,75 л может поместиться в винном холодильнике.

К категории маленьких (компактных) относятся модели, вмещающие до ста бутылок. Чаще всего они бывают настольными либо встраиваемыми. Габариты винных шкафов, монтируемых под столешницу, обычно те же, что и у холодильников либо морозильных камер. Высота у них – от 45 до 90 см, ширина – около 60 см, глубина – 50-55 см. Пространство обычно поделено деревянными полками – для удобного размещения вина.

Средние по размеру модели вмещают от 100 до 300 бутылок. Их габариты обычно совпадают с размерами стандартных однокамерных холодильников. Есть и исключения: узкие и высокие модели, идеально вписывающиеся в угол комнаты. Подходят для дома или маленького кафе.

Большие винные шкафы вмещают до 500 и больше бутылок, расположенных в несколько ярусов. Их очень часто разделяют на несколько температурных зон – от двух до шести. Бутылки обычно располагают в горизонтальном положении, а чтобы они не раскатились, делают в полках винного шкафа ячейки стандартного размера. Иногда часть пространства выделяют для уже открытых вин, которые ставятся вертикально.

Уровень влажности в винном холодильнике

Для хранения вина очень важна влажность, поэтому в винном шкафу очень часто имеются соответствующие датчики. Если в камере будет слишком сухо, то пробка начнет пересыхать, что неизбежно приведет к порче вина. В чересчур влажной атмосфере может завестись плесень. Система контроля влажности воздуха – слишком дорогое решение. Но производители винных холодильников нашли отличный выход: они кладут внутрь лавовые камни, которые обладают способностью регулировать влажность воздуха. Когда вы открываете холодильник, теплый воздух устремляется внутрь. Содержащаяся в нем влага конденсируется на холодном стекле бутылок, полках, дверцах. Лавовый камень поглощает лишнюю влагу, а когда в камере становится слишком сухо, отдает ее обратно. Благодаря этому уровень влажности легко поддерживать на уровне около 50-70%. Пробка не пересохнет, а это значит, что вино не будет контактировать с воздухом через микротрещины и сохранит свой вкус.

Температурные режимы

Какой должна быть температура в винном шкафу? Ответ на этот вопрос зависит от предназначения напитка. Если вы собираетесь только хранить свою энотеку в течение долгих лет, оптимальный режим будет 12-14 градусов выше нуля. Владельцам кафе, которые не могут предугадать пожелания гостей, приходится держать красные, белые и игристые вина при температуре подачи, а она у перечисленных категорий разная. Холоднее всего должно быть шампанским и другим игристым винам (+7? С), чуть выше температура для белых (10-12? С), а красные нужно подавать при 16-18? С, чтобы полностью раскрылся их букет.

В простых винных шкафах, имеющих одну температурную зону, внизу немного холоднее, чем наверху. Поэтому красные вина располагают сверху, белые – посередине, а шампанское – внизу. У более совершенных моделей может быть две или даже несколько температурных зон (в последнем случае их называют многозонными или мультизональными). Очень часто владельцам предоставляется возможность самостоятельно устанавливать температуру в каждом из отделений. Особую группу составляют винные холодильники с одной зоной, оснащенные вентиляторами. У них температура одинакова во всех точках рабочей камеры. Идеальное решение для долгосрочного хранения вина!

Из-за того, что температура в винном шкафу не должна подниматься выше определенного уровня, конструкторам пришлось изобрести различные способы ее поддержания. Корпус очень хорошо теплоизолирован, а внутри рабочей камеры обычно имеется особый датчик, реагирующий на открытие дверцы. Иногда датчиков два: один работает по принципу замыкания цепи и включает звуковой сигнал, если дверца открыта слишком долго. Второй подает сигнал тревоги, если внутри винного шкафа начала расти температура, что случается при отключении электроэнергии или поломке.

Выбор винного шкафа на примере моделей Electrolux

Другие полезные опции

Среди умений, которыми конструкторы наделили винные холодильники, выделяется несколько полезных функций. Первая связана с демонстрацией содержимого винного холодильника. Не секрет, что вино боится воздействия ультрафиолетовых лучей. Но как любоваться энотекой и показывать ее друзьям, если этикеток будет не видно? Остекление винных холодильников выполняют из особого кварцевого стекла, задерживающего ультрафиолетовые лучи. На стеклянные дверцы могут наносить особое напыление. В результате содержимое полок очень хорошо видно, а вину ничто не угрожает.

Для темных помещений актуальна подсветка. Светодиодные элементы создают достаточно яркое освещение, но не влияют на качество благородного напитка. Есть модели, у которых можно включать-выключать подсветку со смартфона, что способствует экономии электроэнергии.

Если вы устроили винный погребок на утепленной лоджии, в зимнем саду или на веранде, во время сильных морозов лучше всего воспользоваться режимом «Зима». Эта опция есть у шкафов, способных не только охлаждать, но и нагревать бутылки. Датчики внимательно следят за температурой, при понижении ниже нормы включается термостат. Режим подогрева увеличивает стоимость моделей, так что сами думайте, насколько он для вас важен.

Встроенный замок тоже есть далеко не у каждого холодильника для вина. Запирать запасы может быть удобно, если у вас есть дети-подростки, к которым приходят друзья. Лучше подстраховаться, чем потом обнаружить пропажу нескольких коллекционных бутылок. Замок понадобится и владельцам любопытных домашних животных. В жару кошки или собаки любят забраться в уютное прохладное местечко, а открывать дверцу они обучаются очень быстро.

В моделях, рассчитанных на длительное хранение, нередко устанавливают угольные фильтры – как и в обычных холодильниках. Однако в винном шкафу эта деталь часто бывает лишней. Бутылки хранят в запечатанном виде, для открытых часто используют специальные вакуумные пробки. Поэтому посторонним запахам взяться просто неоткуда, ведь этикетки и пробка пахнут очень слабо, а стекло не пахнет совсем.

Материал, из которого сделаны полки, более важен. Вариантов здесь может быть несколько. Хромированный металл в виде волнистых полос обеспечивает надежную поддержку бутылкам, однако на нем сильно конденсируется влага. Избежать отклеивания этикеток помогут деревянные полки. Их располагают строго горизонтально либо под углом, что позволяет демонстрировать коллекцию без открытия дверцы. Полки изготавливают из прочных пород дерева, устойчивых к воздействию влаги. Эксперты рекомендуют выбирать полки, которые не покрыты лаком – их запах более естественный. Также обратите внимание на наличие стопоров, мешающих выпадению бутылок при слишком резком выдвижении полки.

Полки у винных холодильников бывают трех типов:

  • фиксированные (не выдвигаются);
  • на пластиковых направляющих;
  • на роликовых направляющих.

Последний вариант – самый удобный, ведь даже полностью загруженная полка выдвинется практически без усилий.

Выбор винного шкафа на примере моделей Electrolux

Встраиваемые винные шкафы

Большинство ценителей хорошего вина чувствительны и к обстановке. Именно поэтому они часто заказывают для кухни, кабинета или библиотеки встраиваемый винный шкаф. Модели этого типа можно частично или полностью спрятать внутри мебельного гарнитура.

Что удобнее – разместить вашу энотеку внизу или на уровне глаз? Если вы с гордостью собираете свою коллекцию, лучше выбрать второй вариант. А для тех, кто просто хочет иметь запас хороших вин на случай внезапного визита гостей, удобнее встраивать технику в нижний ярус. Кстати, у некоторых производителей имеется особый тип моделей – навесные закрытые полки, выполняющие функцию полноценных винных холодильников. Правда, они не слишком вместительны, зато придают особое очарование интерьеру кухни.

Преимущества винных шкафов Electrolux

Компания «Электролюкс» не могла остаться в стороне от производства холодильников для вина. В ее каталоге есть достаточно интересные модели, относящиеся к классу энергопотребления А+. Годовое потребление зависит от объема. Скажем, у винных шкафов Electrolux объемом 59 литров показатель окажется чуть больше 107 кВт, а у 325-литровых – 255 кВт.

По внутреннему объему и габаритам винные шкафы Electrolux могут быть очень непохожи друг на друга. Наряду со встраиваемыми моделями имеются отдельностоящие, маленькие (всего на семь бутылок) соседствуют с великанами, у которых объем рабочей камеры более 300 л. Наибольшей популярностью пользуются модели, относящиеся к золотой середине: встраиваемые под столешницу, с полезным объемом 54 л и возможностью хранения 24 стандартных бутылок бордо.

В винных шкафах Electrolux с одной общей камерой используется система MultiFlow, ранее реализованная в традиционных холодильниках. В рабочую камеру выходит 14 отверстий, через которые прокачивается охлажденный воздух. Технология дает возможность быстро охладить винный холодильник во всех точках и сравнять температуру в верхней и нижней части винного шкафа.

К плюсам винных холодильников Electrolux относятся прекрасная энергоэффективность (продукция относится к классу А или А+), очень низкий уровень шума (от 34 до 45 дБ), удобное электронное управление с дисплеем. На экране владельцы могут посмотреть текущую температуру, а кнопки позволят скорректировать ее в ту или иную сторону.

Отдельного упоминания заслуживает превосходный дизайн, разработанный лучшими специалистами компании. Стеклянные элементы подвергают тонировке, чтобы защитить вино от ультрафиолета. Подсветка позволяет превратить холодильник в выставочную витрину, ведь каждая бутылка будет великолепно видна. Модели с корпусом из нержавеющей стали имеют покрытие antifinger print, которое избавляет от необходимости вытирать дверцу после каждого прикосновения.

При долгом открытии дверцы сработает сигнализация – и световая, и звуковая. Это позволит с меньшими затратами поддерживать установленную температуру. Кстати, температурный диапазон у большинства моделей от пяти до двадцати, реже – до восемнадцати градусов. У некоторых винных шкафов целых две температурные зоны, так что вы легко сможете подавать вино двух разных сортов при оптимальной температуре.

Купите винный холодильник Electrolux, и каждый глоток вина будет приносить удовольствие, ведь правильная температура поможет в полной мере раскрыть уникальный букет. Доставка производится во все регионы России, о сроках можете узнать по телефону.

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: