Electrolux-24.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 369-90-68,8 (800) 700-98-46,+7 (812) 244-39-39

Стоит ли покупать стиральную машину с сушкой

Что лучше: универсальная техника, способная выполнять разные задачи или несколько специализированных приборов? В зависимости от варианта ответа на этот вопрос, вас можно причислить к сторонникам стиральных машин с сушкой или критикам комбинированных моделей. Чтобы разобраться, стоит ли покупать стирально-сушильную машину, нужно ознакомиться с достоинствами и недостатками этой техники.

Две функции в одной машине

Список необходимой бытовой техники для дома когда-то ограничивался утюгом, плитой, стиральной машиной и холодильником. Сейчас перечисление электрических домашних помощников может занять целую страницу, так что многие стремятся найти способ обеспечить себе достойный уровень комфорта, не нанеся ущерб свободному пространству.

Стиральные машины 2-в-1 (или даже 3-в-1, если у моделей есть функция обработки паром) появились не случайно. Прежде всего, у многих сушилок основой конструкции является вращающийся барабан – такой же, как у стиральной машины. А значит, есть предпосылки для объединения устройств. Что касается дополнительных комплектующих, обеспечивающих отведение влаги, их достаточно несложно разместить в корпусе, ведь места там достаточно.

Основное различие в конструкциях обычных и комбинированных моделей – наличие второго ТЭНа, предназначенного для нагрева воздуха. Кроме того, у некоторых конденсационных моделей имеется специальный контейнер для сбора воды, хотя ее можно выводить и в канализацию.

Стиральная и сушильная машина 2-в-1 впервые появилась в 1970-х годах, но изделия оказались такими «прожорливыми», что их никто не хотел покупать. Позже появились более энергоэффективные модели, и сегодня стирально-сушильную технику производят многие известные бренды.

Стирально-сушильную машину, как и другую бытовую технику, удобнее всего выбирать по параметрам. В список важных характеристик входят:

  • класс энергопотребления (В, А или А+, имеющийся только у ведущих производителей);
  • габариты;
  • количество режимов;
  • максимальная загрузка при стирке и сушке;
  • наличие дополнительных функций (таких как обработка паром).

Также выбрать стиральную машину с сушкой можно ориентируясь на отзывы покупателей. Как правило, владельцы честно сообщают о плюсах и минусах купленных моделей, так что оценка получается достаточно объективной.

Вес белья для сушки

Выбирая технику 2-в-1, многие рассчитывают на то, что можно загрузить в бак грязное белье, а потом достать из него уже чистые высушенные вещи. Но на практике все несколько иначе. Стиральная машина, рассчитанная на стирку 6 кг белья, за один раз может высушить около 3 кг вещей. Это связано с тем, что во время сушки нагретый воздух должен свободно поступать в бак, так что внутреннее пространство должно оставаться наполовину пустым.

Чем больше вес вещей для стирки и сушки, тем большее количество энергии будет потреблять техника. Людям, чей семейный бюджет достаточно скромен, подойдут менее мощные модели. Но если важно побыстрее разделаться с бытовыми обязанностями, экономить не обязательно.

У владельцев стиралок с сушилкой есть два выхода: организовать сушку части белья в квартире (на радиаторах отопления или складных конструкциях) или высушить вещи в два приема. Учитывая, что современные модели отжимают вещи почти досуха, второй способ не отнимет много времени. У многих брендов имеется ускоренная программа (цикл длится 35-60 минут). Но для тонких тканей лучше использовать программы бережного ухода. Сушка при этом занимает до двух часов, зато ткань не деформируется.

Надежна ли такая машина?

Существует общее правило: чем сложнее техника, тем выше вероятность, что какая-то деталь выйдет из строя. Срок службы стирально-сушильной машины во многом зависит от ценовой ниши. Бюджетная техника способна проработать без поломок около пяти лет, а рекордсмены иногда служат и до десяти. В среднем ценовом сегменте собраны образцы, рассчитанные на 7-9 лет эксплуатации. При хорошем уходе они могут дожить и до 12-летнего возраста. Стиральные машины с сушкой премиум-класса и профессиональная техника проработают 10-15 лет, а рекордный срок службы – до трех десятилетий.

Если модель оборудована инверторным мотором, это автоматически повышает ее надежность: даже официальная гарантия на двигатели этого типа составляет не менее 10 лет. При своевременном сервисном обслуживании и замене датчиков и ТЭНов техника может сохранить работоспособность гораздо дольше.

Стоит ли выбирать машину с функцией сушки вещей

Насколько оправдано приобретение комбинированных моделей? Чтобы принять решение о покупке, стоит задуматься о том, какие именно проблемы вы собираетесь решить. И ключевым окажется вопрос: почему вы хотите отказаться от традиционных способов сушки белья? Вариантов ответа может быть несколько:

  • в квартире нет балкона;
  • рядом с домом проходит оживленная дорога, так что вещи еще в процессе сушки теряют свежесть и чистоту;
  • у вас высокий уровень влажности, поскольку окна выходят на север;
  • семья слишком велика, чтобы успеть высушить вещи на всех обычным способом;
  • появились маленькие дети;
  • плотный график работы заставляет сократить затраты времени на домашние дела.

Каждый из этих аргументов – достаточная причина для покупки стиральной машины с функцией сушки, а если вы можете отметить в качестве правильного ответа 2 или 3 варианта, то стирально-сушильная техника вам просто необходима. Правда, если площадь позволяет, вы можете приобрести два отдельных устройства. Но за них придется выложить значительно больше, чем за модели 2-в-1.

Доводы тех, кто принципиально отказывается от покупки комбинированных моделей, сводятся к нескольким пунктам. Прежде всего, недорогая техника способна сильно пересушивать белье, так что его становится сложнее гладить. Износ ткани увеличивается, так что вещи приходится покупать чаще. Дорогие модели прекрасно заботятся о вещах, но их стоимость по карману далеко не всем.

Еще один минус – увеличение счетов за коммунальные услуги. Дополнительный ТЭН, вентилятор и датчики потребляют немало энергии. С другой стороны, у многих брендов разработаны специальные экономичные программы, а система датчиков позволяет завершить стирку и сушку не по времени, а по степени чистоты или сухости вещей.

Иногда на форумах можно встретить еще один аргумент: далеко не во всех сервисах есть специалисты по стирально-сушильным машинам, так что найти мастера для ремонта будет непросто. Однако в конструкции комбинированной техники нет ничего сложного, а в расположении датчиков, вентилятора и нагревательного элемента сможет разобраться любой опытный ремонтник.

Преимущества стиральных машин Electrolux

Продукция бренда Электролюкс не нуждается в представлении: бытовая техника с характерным логотипом собрала целую коллекцию престижных призов за оригинальные конструкторские решения и великолепный дизайн. Стиральные машины Electrolux с сушкой могут быть отдельностоящими или встраиваемыми, но встроенная техника не слишком популярна, так что в каталоге встречается всего одна модель этого типа.

К преимуществам стирально-сушильных моделей Электролюкс относятся:

  • превосходная энергоэффективность (класс не ниже B);
  • отличное качество исполнения;
  • вместительный бак при достаточно компактном корпусе;
  • загрузка до 10 кг при стирке и до 7 кг при сушке;
  • десятилетняя гарантия на инверторные двигатели;
  • приятный дизайн;
  • широкий выбор режимов.

Многие модели снабжены парогенератором, что предоставляет владельцам дополнительные возможности.

Стирально-сушильные машины Electrolux способны по-разному контролировать процесс сушки. Самый простой способ – по времени. Опытные владельцы примерно представляют, сколько времени займет высушивание шерстяных вещей, хлопка или синтетики, и выставляют соответствующий интервал на панели управления. В барабан подается горячий воздух, и запускается вращение – то в одну, то в другую сторону. Угадать точное время не всегда получается, так что вещи легко пересушить. Ткань при этом станет более хрупкой, отгладить ее будет непросто, а во время ношения волокна будут сильнее истираться.

Альтернативой является сушка по остаточной влажности. Этот процесс контролирует сама стирально-сушильная машина Электролюкс. Владельцы выбирают, насколько влажным должно быть белье. Чтобы было проще сориентироваться, конструкторы предлагают несколько понятных обозначений: полностью сухое, для хранения в шкафу, под глажку. Каждому режиму соответствует определенный процент влажности. Контроль производится при помощи специальных датчиков.

Электронная защита от протечек

Главный риск, связанный с покупкой стиралки, – вероятность затопления соседей. Поэтому стиральные машины Электролюкс с функцией сушки имеют либо частичную, либо полную защиту от протечек. Техника контролирует уровень воды при помощи специальных датчиков, и в случае сбоя блокирует набор воды. Технология защиты от протечек у Электролюкс называется Anti Flood. Безопасность обеспечивается за счет нескольких моментов:

  • заливной шланг со специальным клапаном рассчитан на давление 10 бар, и если происходит авария, поток моментально перекрывается за счет специального абсорбирующего вещества;
  • в поддоне, расположенном под баком, установлен поплавок Floating Switch, который при протечке всплывает и запускает блокировку подачи воды и включение сливной помпы;
  • умная машинка способна оповестить владельцев о нештатной ситуации с помощью звукового сигнала.

Многоступенчатая защита от протечек, разработанная инженерами Electrolux, считается одной из самых надежных. Но существует и более простое решение, которое можно встретить на бюджетных моделях. Бак соединяется с устройством тонкой трубкой. При изменении давления диафрагма передает сигнал, и запускается блокировка набора воды и ее ускоренный слив.

Защита от скачков напряжения

Нагревательные элементы устойчивы к перепадам напряжения, но в стиральной машине имеется немало менее защищенных компонентов. Управляющая плата, датчики, ЖК экран и другие детали нуждаются в защите стиральной машины от скачков напряжения.

Конструкторы Электролюкс позаботились о том, чтобы владельцам не пришлось покупать новую технику после сильной грозы или аварии на линии. Умная автоматика отключится, если параметры тока превысят заданные пределы.

Максимально бережное обращение

У старых моделей стиралок был существенный недостаток: они нередко рвали вещи, а поверхность тканей сильно повреждалась из-за трения. У современной техники Электролюкс имеется барабан SoftDrum, который обеспечивает прекрасное качество стирки и не наносит вред белью.

Особенность барабана SoftDrum заключается в том, что отверстия в нем меньше по диаметру, хотя общая площадь перфорации ничуть не уступает предыдущим моделям. При стирке возникает эффект джакузи: вещи омывают сильные струи воды, проходящие через отверстия. А во время отжима ткань не повреждается, поскольку просто не может протиснуться в перфорацию.

У моделей стиральных машин Electrolux с функцией сушки внутри имеются особые мягкие лопасти. Они отвечают за равномерное распределение белья и бережное перемешивание. Вещи не сбиваются в сплошной ком и меньше трутся друг о друга.

Умение аккуратно стирать вещи позволило продукции Электролюкс получить сертификат Woolmark. Он подтверждает, что в машинках можно стирать и сушить белье из шерсти, предназначенное для ручной стирки. Свитера, кофты и другие вязаные вещи будут в полной безопасности: не растянутся и не сядут.

Для тех, кому нравятся пуховики и пуховые одеяла, у Электролюкс есть отличная инновация: специальная программа для стирки и сушки этих вещей. С ее помощью можно легко постирать и высушить крупногабаритные изделия, которые раньше можно было только сдать в химчистку.

Исключительная энергоэффективность

У брендов, специализирующихся на бюджетных моделях, большинство стиральных машин с сушилкой относятся к классам B или C, но Электролюкс может предложить покупателям продукцию класса A или даже A++. Энергопотребление совсем невелико: машинка потребляет около 0,9 кВт/ч, так что приобретение быстро окупится.

Энергоэффективность стиральных машин Electrolux обеспечивается и спецификой конструкции, и использованием особых режимов. Слабозагрязненные вещи можно постирать всего за 15 минут, а датчик веса точно определит количество белья в барабане и сократит использование моющих средств и воды до минимума. Сэкономить помогает и специальный индикатор EcoInfo, позволяющий выбрать оптимальные по уровню расхода воды и энергии настройки.

Функция MyFavourites

Не секрет, что владельцы стиральных машин Electrolux используют далеко не все программы стирки. Обычно у хозяйки есть 3-4 любимых программы, которые можно несколько изменить, например, добавить дополнительное полоскание или снизить количество оборотов при отжиме. Функция MyFavouritePlus – элемент системы самообучения: машинка запоминает действия пользователя и по умолчанию устанавливает часто применяемые параметры, так что их не нужно будет задавать при каждой стирке.

Обработка паром – комфорт для тех, кто не любит гладить

Многие стиральные машины Electrolux способны не только высушить вещи, но и избавить их от складок.

Достаточное количество моделей включает в себя парогенератор, способный выполнять сразу несколько функций. Самая востребованная – быстрое придание свежести вещам. Если ваша футболка, джинсы или свитер слишком долго пролежали в шкафу, просто загрузите их в барабан, и уже через 16 минут сможете надеть комплект свежих вещей. Этот режим используется и для экспресс-химчистки пиджаков, брюк, рубашек – запахи исчезнут без следа, а волокна расправятся, так что гладить вещи не понадобится.

Еще две программы обработки паром рассчитаны на имитацию глажки хлопка и синтетики. Многие хозяйки применяют ее для приведения в порядок постельного белья, покрывал, штор. Что приятно, всё происходит очень быстро: с хлопком парогенератор справится за 35 минут, с синтетикой – за 21 минуту.

Если вас впечатлили достоинства стирально-сушильных машин Electrolux, купите себе подходящую модель прямо сейчас – форма заказа находится на этой страничке. Современные технологии позволят освободить массу свободного времени для отдыха, общения с друзьями, хобби или занятий спортом.

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: