Electrolux-24.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 369-90-68,8 (800) 700-98-46,+7 (812) 244-39-39

Технические характеристики индукционных варочных панелей Electrolux

Характеристики индукционных варочных панелей Electrolux

Внедрение современных технологий изменяет наш быт, позволяет рационально расходовать электроэнергию, экономить время, силы, и, в конечном итоге, предоставляет больше свободы, ограждая от многих домашних хлопот. Одним из приборов, призванных превратить кухню в рабочее место шеф-повара, а рядовую готовку ужина – в увлекательный процесс, стала индукционная варочная поверхность Electrolux. В ассортименте известного шведского бренда представлен огромный выбор мощных, современных и многофункциональных приборов с интуитивно понятным интерфейсом, призванных сделать все, чтобы каждая хозяйка почувствовала себя настоящим профессионалом кулинарного дела.

Особенности встраиваемой техники

Использование индукционных варочных панелей – наиболее эффективный и экономичный способ приготовления ваших любимых блюд. Как и многие другие бытовые приборы, они могут быть двух видов: отдельностоящие и встраиваемые.

Отдельностоящие настольные индукционные плиты оснащены 1-2 конфорками и минимумом функций. Они предназначены для использования в «походных» условиях: за городом, в поездках либо в съемных квартирах – там, где приготовление пищи необходимо лишь время от времени. Для регулярного и, главное, комфортного повседневного использования применяются встраиваемые индукционные варочные поверхности. Их главное преимущество – возможность монтажа в столешницу или кухонный остров практически вровень со столешницей. Такая технология обеспечивает единство рабочего пространства и благодаря отсутствию щелей существенно облегчает уход за техникой.

Независимое подключение варочной панели

Все встраиваемые индукционные варочные панели подразделяются на приборы зависимого и независимого типа. Зависимые «индукционки» функционируют исключительно в сочетании с духовым шкафом, имеют общую с ним панель управления и в случае поломки одной составляющей работа другой становится невозможной. Независимые же, напротив, подключаются отдельно от духовки и никоим образом с ней не связаны. Это дает больше возможностей для подбора и способа установки техники: вы всегда сможете комбинировать индукционную панель с газовым либо электрическим духовым шкафом на свое усмотрение, устанавливать их в любой точке кухни, куда можно провести необходимые коммуникации, друг над другом либо отдельно или и вовсе использовать «верх» без духовки.

Принцип работы индукционных устройств

Индукционная варочная панель работает по принципу электромагнитной индукции английского физика-экспериментатора Майкла Фарадея. Под прочной стеклокерамической поверхностью располагаются медные катушки индуктивности, которые пропускают электрический ток. Катушка является первичной обмоткой, а посуда, в которой готовится пища, – вторичной. В ее дно, изготовленное из ферромагнитного сплава, посылаются индуцированные вихревые токи, приводящие к нагреву сковородок и кастрюль, а вслед за ними и их содержимого. В отличие от электрических варочных панелей, в индукционных незадействованная стеклокерамическая поверхность остается холодной, а та ее часть, которая находится под посудой, нагревается лишь за счет температуры последней. Благодаря этому достигается максимальная эффективность нагрева при минимальных энергозатратах: КПД газовых панелей составляет 55%, электрических – 65%, а индукционных – 90% и более.

Характеристики индукционных варочных панелей Electrolux

Характеристики варочных панелей

Помимо высокого КПД, панели, работающие за счет катушек индуктивности, имеют ряд отличительных характеристик. Благодаря высокому КПД и быстрому нагреву, индукционные конфорки умеют готовить ваши любимые блюда практически в два раза быстрее в сравнении с газовыми и электрическими. Особая технология создания индукционных варочных панелей делает возможным мгновенный отклик на усиление либо послабление нагрева, предоставляет расширенный функционал, а также обеспечивает полную безопасность прибора в течение всего срока эксплуатации.

Чтобы устройство служило вам верой и правдой долгие годы, обеспечивая полный комфорт приготовления пищи, перед его приобретением важно обратить внимание на основные характеристики, такие как количество конфорок, габариты, наличие и тип зон расширения, способ управления, материал рабочей поверхности, наличие защитных функций и мощность подключения к сети.

Количество конфорок и габариты

Одним из основных критериев выбора независимой встраиваемой индукционной варочной панели является количество зон нагрева. Сколько же их нужно? Число конфорок напрямую зависит от размеров кухонного пространства, интенсивности готовки и состава семьи. Стараясь удовлетворить индивидуальные потребности каждого покупателя, шведская компания Electrolux производит варочные панели на 2, 3, 4 и даже 5 конфорок различной мощности и диаметра. Как правило, стандартная модель с четырьмя зонами нагрева оснащается одной экономной конфоркой, диаметром 145 мм и мощностью 1 кВт, двумя стандартными по 180 мм на 1,4-1,8 кВт, а также одной конфоркой 210 мм на 2,3-3,7 кВт.

Для одиночек и семейных пар, не привыкших тратить много времени на готовку, оптимальным выбором станет приобретение двухконфорочной компактной модели, шириной от 29 см, которая органично впишется даже в самую крохотную кухоньку. Счастливые обладатели просторных кухонь могут обратить внимание на поверхности с четырьмя или даже пятью конфорками, шириной до 91 см, которые позволяют одновременно готовить первое, второе… и даже компот!

Характеристики индукционных варочных панелей Electrolux

Зоны расширения

В процессе приготовления пищи опытные хозяйки используют внушительный арсенал кухонной утвари. Это могут быть всевозможные кастрюльки, сотейники, сковородки и прочие гастрономические емкости различного объема, формы и с разным диаметром дна. Часто бывает и так, что габариты посудины превышают размеры конфорки, поэтому их дно нагревается неравномерно, а блюда готовятся долго и обрабатываются неоднородно – пересушиваются в центре и остаются сыроватыми по краям.

Именно это несовершенство кухонных плит подвигло специалистов Electrolux на внедрение уникальной технологии, объединяющей сразу несколько конфорок в одну большую. Например, функция Bridge позволяет превратить две соседствующие зоны нагрева в одну продолговатую. Совместно работающие конфорки образуют единую зону с одинаковой интенсивностью нагрева по всей поверхности и обозначаются специальным значком. Эта функция очень удобна для готовки в посуде нестандартной формы – утятницах, сковородках-гриль, казанках и рыбоварках. Помимо этого, опция Bridge разрешает использование сразу нескольких емкостей малого диаметра на активированной зоне, что позволяет ускорить процесс готовки порционных блюд и снизить расход электроэнергии – греться будет лишь та поверхность, которая соприкасается с дном.

Помимо этого, индукционные варочные панели последнего поколения оснащены усовершенствованной технологией – FlexiBridge. Эта функция обеспечивает максимальную гибкость в процессе приготовления пищи, позволяя объединять до четырех нагревательных элементов в одну большую зону нагрева, на которой можно смело использовать ферромагнитную посуду любого объема, диаметра и формы.

Сенсорное управление

Немаловажным параметром, напрямую влияющим на удобство приготовления пищи, является тип системы управления прибором. Все индукционные варочные поверхности шведского бренда Electrolux оснащаются ультрасовременной сенсорной панелью управления с индивидуальным таймером для каждой конфорки. На стеклокерамическую поверхность нанесены интуитивно понятные пиктограммы, обеспечивающие максимально быстрый и удобный доступ ко всем опциям, которые предусмотрены в каждой отдельной модели устройства. Мощность нагрева, блокировка от детей, зоны расширения, активация бустера, установка таймера – все эти опции регулируются в считанные секунды легким касанием пальца.

Материал рабочей зоны

Еще каких-то 20-30 лет назад рабочий стол кухонных плит и первых варочных панелей изготавливался из металла: алюминия, нержавейки или, чаще всего, из эмалированной стали. В наши дни на смену им пришел прочный, надежный и не менее долговечный материал – стеклокерамика. Идеально гладкая поверхность является не только элегантным и стильным украшением помещения, но еще и практичным решением, позволяющим свести ежедневную уборку к необходимому минимуму. На плоской и ровной рабочей зоне не задерживается жир и грязь – любые загрязнения без труда снимаются мягкой влажной тряпкой. Она не подвержена образованию сколов, стойко переносит высокие температуры, царапины и даже умеренные удары. Именно стеклокерамика позволяет оснастить такие приборы удобной сенсорной панелью управления и информативным цифровым дисплеем, которые дают возможность с легкостью задать необходимые настройки и отслеживать все параметры работы прибора в реальном времени.

Характеристики индукционных варочных панелей Electrolux

Защитные функции

Как и любой другой электроприбор, индукционная варочная панель несет в себе определенные риски. Чтобы свести возможность возникновения опасных ситуаций и случайных травм к нулю, конструкторы и технологи Electrolux разработали целый ряд защитных систем, делающих использование «индукции» максимально безопасным для детей, домашних питомцев и всех членов семьи.

Например, индукционные панели не нагревают стеклокерамику вокруг задействованной зоны – она становится лишь слегка теплой, поэтому прикосновение к поверхности остается полностью безопасным. Кроме того, включенный прибор и вовсе не активирует конфорки, когда на рабочей зоне нет посуды, а если ее убрать, нагрев мгновенно прекратится. По завершению работы поверхность, которая соприкасалась с дном посуды, остается горячей, о чем предупреждает трехступенчатая индикация остаточного тепла. Индикатор погаснет, как только ее температура понизится до безопасного значения.

У всех приборов, которые работают по принципу электромагнитной индукции, есть определенные требования к диаметру посуды – он должен быть не менее 12 см. Только емкости, которые отвечают этому значению, будут нагреваться, поэтому падение ложки, вилки или половника не способно активировать рабочую зону. В случае перегрева или выкипания жидкости сработает система автоматического отключения конфорок, а защитить малышей от вторжения в систему управления позволит надежная блокировка всех кнопок – функция «защита детей».

Мощность подключения

Несмотря на то, что индукционные приборы считаются наиболее экономными, электроэнергии они потребляют немало. Экономия достигается за счет скорости нагрева – на готовку тратится меньше времени и, соответственно, меньше электричества. Однако мощность подключения индукционной варочной панели нужно узнать заранее и как следует к этому подготовиться.

Как же ее высчитать? Для этого следует суммировать потребление всех ее конфорок. Например, стандартная модель с четырьмя зонами нагрева имеет одну маломощную (1-1,4 кВт), две средние (1,4-1,8 кВт) и одну сверхмощную (до 3,7 кВт) конфорки. Таким образом, потребление такого прибора при активации всех зон нагрева составляет 7,5 кВт. Эта цифра не является стандартной – некоторые модели Electrolux потребляют до 11 кВт. Если индукционные панели до 3,5 кВт можно без опаски подключать к обычным розеткам, то более мощные требуют особого подхода.

Согласно современным правилам электробезопасности, розетки для индукционных варочных поверхностей требуют отдельно выделенной линии электропитания от щитка – они могут подсоединяться к сети 220 и 380 вольт. Если вы планируете подключать «индукционку» к розетке, она в обязательном порядке должна быть с заземлением, выдерживать ток 25 ампер, а также потребляемую мощность прибора. Вилку придется приобретать дополнительно, поскольку, в основном, изделия комплектуются только силовым кабелем. Для техники, мощностью до 3,5 кВт, понадобится стандартная розетка 16 А/220 В, а для той, мощность которой находится в рамках 3,6-7 кВт – уже силовая розетка 32 А/220 В и вилка на 32А. Более мощные приборы подключаются исключительно по отдельной линии напрямую к счетчику.

Характеристики индукционных варочных панелей Electroluxh2]Дизайнерские решения Electrolux

Варочные панели Electrolux отличаются не только высокой производительностью, но еще и элегантным, лаконичным дизайном. Верхнее покрытие каждой модели изготавливается из прочной стеклокерамики с износостойкой графикой. Покупателям доступно сразу несколько классических вариаций поверхности – прямоугольная и квадратная, глянцевая и матовая, черная и белая. В каталоге можно с легкостью найти как компактные двухконфорочные модели, шириной менее 30 см, так и огромные 90-сантиметровые варочные панели на 5 конфорок для просторной кухни и большой семьи.

Благодаря сдержанному оформлению и использованию универсальных цветовых решений, такие приборы с легкостью впишутся в любой интерьер – от строгой классики до смелого модерна. Стилевыми акцентами станут элегантные рамки из нержавеющей стали, дополняющие дизайн в стиле хай-тек, либо рамки фацет в цвет корпуса, обеспечивающие не только эстетически приятный внешний вид рабочей зоны, но и куда более легкий уход за ней.

Покупайте в фирменном магазине!

Высокоэффективные, экономичные и многофункциональные индукционные варочные панели Electrolux, представленные в каталоге фирменного интернет-магазина electrolux-rus.ru, станут надежным помощником каждой современной хозяйки. На все приборы предоставляется официальная гарантия 1 год.

Получить квалифицированную консультацию касательно выбора и приобретения варочной панели можно по телефонам 8 (495) 369-90-68, 8 (800) 700-98-46 или воспользовавшись услугой «обратный звонок».

Наши менеджеры готовы помочь вам:

Пн-Пт с 9:00 до 21:00

Сб-Вс с 10:00 до 19:00

Оплата покупки производится наличными либо платежными системами Visa и MasterCard. Покупателям из Москвы и Московской области, а также из Санкт-Петербурга и Ленинградской области предоставляется услуга курьерской доставки. Доставка в другие регионы осуществляется транспортными компаниями Деловые Линии, ПЭК, ЖелДорЭкспедиция, БайкалСервис и Скиф-Карго.

Варочная панель Electrolux IPE6443KFV
69 990 руб.
Код: 943802
Под заказ

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: